La subasta MusiCares 2024 incluirá artículos de Taylor Swift y Harry Styles – Billboard

La subasta benéfica anual MusiCares se llevará a cabo en vivo desde el Museo Grammy en Los Ángeles (y en línea) el 4 de febrero. El evento, que tendrá lugar el mismo día de la entrega de los premios Grammy de este año, contará con una selección repleta de estrellas. Artículos únicos de muchos nominados este año, así como de otras estrellas ganadoras de Grammy en el pasado.

Entre los más de 75 objetos coleccionables únicos de la lista se encuentra el piano de media cola Yamaha C3 «Songbird» del fallecido cantante de Fleetwood Mac (estimado: entre 20.000 y 30.000 dólares), que se tocó en el escenario durante veinte años durante los conciertos de la banda mencionados. También se ofertará por una guitarra acústica modelo Baby Taylor Swift (estimado: entre 5.000 y 7.000 dólares), una edición de tapa dura firmada de los dos volúmenes de Paul McCartney. Letra: 1965 al presente (estimado: $1,000-$2,000) y el cantante y guitarrista de Metallica, James Hetfield, firmó una guitarra eléctrica voladora negra ESP LTD Vulture V (estimado: $4,000-$6,000).

Otros artículos en la lista de subasta incluyen:

– Guitarra eléctrica de cuerpo hueco Gretsch White Falcon ‘1999 Harry Styles, firmada y fechada en 2023 con imagen de corazón y remolino

– La guitarra acústica Schecter RS-1000 Stage Artist Edition negra del cantante de Cure Robert Smith, tocada en el escenario del Hollywood Bowl de mayo de 2023.

– Un par de Nike Air Force 1 Low ’07 Dr. Dre es todo blanco

– El guitarrista de los Eagles, Joe Walsh, firmó una guitarra Fender Hot Noiseless Stratocaster 2015 de su colección personal.

— Bad Bunny presenta la guitarra de cuerpo semihueco Schecter Diamond Series modelo TS/H-1 2011

– La chaqueta bomber de alto rendimiento dorada de Lionel Richie presenta «All Night Long» en cristales Swarovski blancos en la parte posterior.

– Guitarra Gibson Les Paul Anaconda Burst 2023 firmada por Guns N’ Roses Slash con tapa de arce flameado verde con garabato «Scully» Slash

– Lista manuscrita del cantante de Coldplay, Chris Martin, del show de la banda en el Rose Bowl de Pasadena en octubre de 2023.

La subasta también incluirá la letra de «Cleopatra» autografiada de los Lumineers, la guitarra Gibson 2010 del guitarrista y cantante de los Eagles, Don Felder, la guitarra de estudio Les Paul autografiada por DJ Khaled, Willie Nelson y Friends la guitarra acústica Martin D-10 2023 autografiada (con la firma de Nelson). , Kris Kristofferson, Sheryl Crow, Bob Weir, Snoop Dogg, Beck, Tom Jones y más), la melódica Hohner Instructor 32 firmada por Jon Batiste y la chaqueta azul marino personalizada de James Brown con forro de brocado floral azul y etiqueta negra y bordada con el difunto. El nombre del cantante de soul, además de otros elementos, se revelarán en las próximas semanas.

Hay cuatro formas de ofertar por estos artículos: en línea y en vivo en tiempo real aquí, por teléfono, directamente en el sitio de subastas y la oferta en ausencia disponible aquí. Además del sitio de Julien y MusiCares, la transmisión en vivo será divertida en YouTube, Facebook e Instagram Live.

Todos los ingresos de la subasta beneficiarán al programa MusiCares, que brinda a la comunidad musical servicios de salud física y mental, recuperación de adicciones, emergencias personales inesperadas y ayuda en casos de desastre.

Los premios Grammy 2024 están programados para el 4 de febrero en el Crypto.com Arena de Los Ángeles.

Puede interesarte

La leyenda de la guitarra Albert Lee trae la fiesta a City Winery

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *